Volvo XC90 — автомобиль, который спасает жизни людей

Согласно официальной статистике ДТП, в Великобритании не зарегистрировано ни одного случая гибели пассажиров Volvo XC90 в результате автомобильного столкновения. Учет данных о количестве ДТП с жертвами ведется британской полицией с 2004 года*.

 

Volvo XC90, продажи которого в Великобритании преодолели отметку в 70 000 автомобилей, является лидером в вопросах безопасности с тех пор, как первое поколение модели было выпущено в 2002 году. XC90 стал первым кроссовером в мире, оснащенным системой стабилизации Roll Stability Control, которая регистрирует изменение угла крена автомобиля во время резких маневров и активирует систему стабилизации для предотвращения переворота автомобиля.  

 

В 2014 году было запущено второе поколение XC90. Модель была оснащена двумя новейшими технологиями безопасности: системой Run-off Road Protection для защиты пассажиров при съезде с дороги и системой автономного экстренного торможения на перекрестках. Стоит автомобилю выехать за пределы дороги, система Run-off Road Protection автоматически натягивает передние ремни безопасности, чтобы пассажиры остались в максимально безопасном положении. Для предотвращения травм позвоночника между подушками переднего сиденья и рамой установлен специальный элемент. Его функция — смягчать вертикально действующие на человека силы, которые возникают после жесткого приземления автомобиля. XC90 также стал первым автомобилем в мире, представившим систему автономного экстренного торможения на перекрестках, которая активируется, когда водитель выезжает на полосу встречного движения на перекрестке.

 

Однако инновационные технологии безопасности Volvo обеспечивают не только защиту пассажиров. Премиальный среднеразмерный кроссовер XC60 стал первым автомобилем, базовая комплектация которого оснащается системой автономного экстренного торможения City Safety с 2008 года — момента ее запуска. С 2014 года этой спасающей жизни технологией оснащаются все новые автомобили Volvo. Усовершенствованная версия системы автономного экстренного торможения способна даже распознавать пешеходов, велосипедистов и крупных животных, что обеспечивает безопасность всех участников движения. 

 

Автомобили Volvo демонстрируют прекрасные показатели и в официальных краш-тестах. По итогам тестов Euro NCAP, XC90 нового поколения и XC60 были признаны самыми безопасными автомобилями 2015 и 2017 годов соответственно.

 

Эксперты Volvo также используют данные о реальных ДТП с целью повышения уровня безопасности своих автомобилей. С 1970 года команда Volvo по исследованию автомобильных происшествий (Accident Research Team) занимается сбором данных о тысячах произошедших ДТП, чтобы лучше понимать специфику безопасности на дорогах и принимать меры по ее улучшению. 

 

Пристальное внимание автопроизводителя к инновациям в области безопасности и статистике ДТП является частью стратегии Vision 2020, согласно которой Volvo Cars стремится к тому, чтобы в 2020 году люди не погибали и не получали серьезные травмы в новых автомобилях Volvo.

 

«Невероятные показатели безопасности Volvo XC90 в Великобритании основаны на лучших в своем классе технологиях пассивной безопасности. В тестах Euro NCAP пассажирам этого автомобиля была обеспечена непревзойденная защита. Компания Volvo также на протяжении долгого времени оставалась новатором в вопросах активной безопасности, оснащая свои автомобили технологиями, полностью предотвращающими ДТП. Это обеспечивает защиту не только пассажиров автомобиля, но и остальных участников движения, — поясняет Мэтью Эвери (Matthew Avery), директор по исследованиям в британском исследовательском центре Thatcham Research. — Именно благодаря единству технологий активной и пассивной безопасности автомобили Volvo демонстрируют такие выдающиеся результаты на тестах Euro NCAP и служат образцом для остальных автопроизводителей».

 

«Эксперты Volvo всегда уделяли особое внимание безопасности пассажиров, начиная с изобретения трёхточечного ремня безопасности в 1959 году. Результат нашей кропотливой работы по созданию самых безопасных автомобилей подтверждается не столько полученными наградами, сколько реальными данными о безопасности наших автомобилей. Другими словами, нет на дорогах более безопасного автомобиля, чем Volvo», — прокомментировал Антон Свекольников, директор по корпоративным коммуникациям и мероприятиям Volvo Car Russia.

 

Получить дополнительную информацию о Volvo XC90 и воспользоваться онлайн-конфигуратором можно на официальном сайте Volvo Car Russia.

 

 

*Статистические данные отражают только количество ДТП с жертвами, которые зарегистрированы полицией с помощью специальной анкеты STATS19. Источник: https://data.gov.uk/dataset/road-accidents-safety-data.