KIA Motors Russia & CIS раскрывает информацию о комплектациях и ценах нового седана бизнес-класса KIA K5, продажи которого в России начинаются 1 сентября 2020 года.

Новая модель приходит на смену KIA Optima, популярному бизнес-седану, уверенно занимающему в последние годы второе место в своем сегменте российского рынка. Выбор нового, глобального названия для KIA К5 обусловлен изменениями в стратегии бренда, а также тем концептуальным, техническим и эмоциональным превосходством, которое новая модель имеет над своей предшественницей.

Российские версии KIA K5 будут доступны с двумя бензиновыми атмосферными рядными 4- цилиндровыми двигателями. Более доступный мотор – обновленный 2,0 MPI с распределенным впрыском развивает мощность 150 л.с. и крутящий момент 192 Нм, будет агрегатироваться с 6-ступенчатой автоматической трансмиссией с гидротрансформатором. Более мощный новый силовой агрегат – 2,5-литровый с непосредственным впрыском топлива GDI (мощность 194 л. с., крутящий момент 246 Н*м) будет предлагаться с 8-ступенчатой автоматической гидромеханической коробкой передач. Все KIA K5 для российского рынка будут иметь привод только на передние колеса.

Новый KIA K5 уже в базе имеет высокий уровень оснащения, соответствующий самым современным представлением об автомобиле подобного класса. Вне зависимости от версии, седан имеет светодиодные фары и дневные ходовые огни, датчик света, фронтальные и боковые подушки безопасности, а также шторки безопасности, систему курсовой устойчивости (ESC), фирменную интегрированную систему активного управленияшасси KIA (VSM) и ассистент старта на подъеме (НАС), а также систему предупреждения об экстренном торможении (ESS) и круиз-контроль. Водитель в реальном времени может получать информацию о давлении в шинах благодаря системе контроля TPMS. Как и все современные модели KIA, К5 будет оснащаться оборудованием системы связи с экстренными службами ЭРА-ГЛОНАСС. На автомобиль устанавливается кондиционер, удобное мультифункциональное рулевое колесо и модуль Bluetooth для подключения мобильного телефона в режиме Hands free. Все стеклоподъемники штатно оснащаются электроприводом. Базовой мультимедийной системой является система с радио, USB- портом и шестью динамиками.

Поскольку все KIA K5 имеют автоматическую трансмиссию вне зависимости от комплектации они оснащаются системой выбора режимов движения Drive Mode Select, позволяющей водителю выбрать наиболее подходящий его стилю и конкретным дорожным условиям набор настроек.

Новый К5 предлагает высокий уровень удобства в повседневном использовании. Smart key обеспечивает возможность дистанционного пуска, задние сиденья имеют спинки, складывающиеся в пропорции 60:40 для облегчения перевозки длинномерного багажа, на заднем сидении также предусмотрены крепления для детского кресла стандарта ISOFIX, в багажнике – сетка для дополнительной фиксации вещей.

В фирменный пакет «Теплые опции» по умолчанию входит подогрев передних сидений и форсунок стеклоомывателя, обогреваемые боковые зеркала с электроприводом регулировки.

Еще одним преимуществом KIA K5 для российского рынка является то, что в любой версии автомобиль имеет полноразмерное запасное колесо на легкосплавном диске.

Новый седан бизнес-класса будет доступен в России в десяти комплектациях. С двигателем 2,0 MPI их можно приобрести в версиях ClassicComfortLuxePrestige и Style, автомобили с двигателем 2,5 GDI будут предлагаться в комплектациях LuxePrestigeStyleGT Line и наиболее оснащенной GT Line+.

Наиболее доступная комплектация Classic предлагается по цене 1 489 900 рублей и имеет тканевую отделку салона, а декоративные вставки передней панели и обшивок дверей выполнены «под металл». На эти автомобили устанавливается приборная панель Supervision с цветным TFT-дисплеем 4,2”, аудиосистема имеет монохромный экран с диагональю 3,8”. KIA K5 Classic комплектуются 16-дюймовыми легкосплавными литыми дисками, размерность шин – 215/60.

Комплектация Comfort предлагается по цене 1 609 900 рублей и внешне отличается наличием светодиодных противотуманных фар. На этих автомобилях устанавливается рулевое колесо с отделкой кожей и функцией подогрева, кожаную отделку имеет и ручка селектора трансмиссии. Предусмотрены двухзонный автоматический климат-контроль и автоматическая система предотвращения запотевания лобового стекла. Салонное зеркало имеет функцию автозатемнения, а наружные зеркала – электропривод складывания. Устанавливаются передние и задние датчики парковки и камера заднего обзора с динамическими направляющими линиями. KIA K5 Comfort оснащается мультимедийной системой с цветным сенсорным дисплеем 8″, имеющей поддержку Android Auto и Apple Carplay и способной распознавать голосовые команды.

В комплектации Luxe новый K5 предлагается за 1 709 900 рублей с двигателем 2,0 MPI и за 1 839 900 рублей с двигателем 2,5 GDI. Внешне эти автомобили отличаются от более доступных комплектаций колесами размерностью 17-дюймов (шины 215/55), хромированными ручками дверей, светодиодными задними фонарями. Значительно отличается и отделка интерьера. Сиденья получили кожаную обивку, современной эко-кожей отделаны дверные панели и центральная консоль, декоративные вставки выполнены из черного глянца, передняя панель и вставки дверей имеют текстуру дерева Hydro Wood, а часть элементов – покрытие «сатиновый хром». Сиденье водителя оснащено электроприводом регулировок не только положения, но и поясничного подпора. Дополнительный комфорт предусмотрен для пассажиров второго ряда: для них установлены отдельные дефлекторы системы вентиляции, а также два разъема USB для зарядки мобильных устройств.

Список опций комфорта и удобства в эксплуатации дополнен электрообогревом лобового стекла, электрическим стояночным тормозом (EPB) c функцией Autohold и датчиком дождя. Система бесключевого доступа Smart Key предусматривает не только пуск двигателя кнопкой с места водителя, но и дистанционный его пуск с ключа. Погрузку и выгрузку облегчает интеллектуальная система открывания багажника.

KIA K5 в комплектации Prestige предлагается за 1 799 900 рублей с двигателем 2,0 MPI и за 1 929 900 рублей с двигателем 2,5 GDI. Здесь значительно расширяется список оборудования безопасности. Предусмотрены дополнительная коленная подушка безопасности водителя, система кругового обзора с четырьмфя камерами, система контроля слепых зон BСW и система предупреждения при выезде с парковки задним ходом RCCW. Список опций комфорта пополняется подогревом задних сидений и удобной панелью беспроводной зарядки c вертикальным расположением устройства.

Комплектация Style – 1 849 900 рублей с двигателем 2,0 MPI и 1 979 900 рублей с двигателем 2,5 GDI — дает клиенту возможность оснастить автомобиль рядом элементов дизайн-пакета GT Line, подчеркивающего спортивный характер нового KIA K5. На такие автомобили устанавливаются 18-дюймовые колеса (размер шин – 235/45), решётка радиатора спортивного дизайна, спортивный передний бампер, светодиодные фары ближнего и дальнего света проекционного типа. Улучшен набор мультимедийных возможностей за счет установки навигационной системы с 10,25-дюймовым цветным дисплеем, с поддержкой информации о пробках в реальном времени, платформ Android Auto и Apple Carplay. Данная мультимедийная система имеет Bluetooth-модуль с параллельным подключением двух устройств (к примеру – один телефон для звонков, один – для потокового прослушивания аудиокомпозиций). Также, впервые для седанов KIA бизнес-класса, устанавливается премиальная аудиосистема Bose с внешним усилителем и 12 динамиками (включая сабвуфер).

Комплектация GT Line предлагается за 2 109 900 рублей. Внешне эта версия имеет хорошо заметные отличия: помимо 18-дюймовых колес, спортивного бампера и решетки радиатора, KIA K5 GT Line комплектуется черным спойлером на крышке багажника, панорамной крышей и люком с электроприводом. Все автомобили в этой комплектации отмечены специальными эмблемами GT Line.

Еще больше отличий – в интерьере. Потолок и стойки крыши имеют черную отделку, предусмотрены алюминиевые накладки педалей и порогов. Декоративные вставки напередней панели и накладках дверей украшены изящным узором из тонких линий Hairline Pad. Устанавливается спортивное рулевое колесо с ободом усеченной формы и эмблемой GT Line, переключение передач можно осуществлять при помощи удобных подрулевых лепестков. Перед глазами водителя – новейшая, полностью цифровая приборная панель Supervision с диагональю 12,3″, на который, в частности, может быть автоматически выведено изображение с камер контроля слепых зон (система BVM).

Комплектация GT Line предлагает более высокий уровень комфорта, по сравнению с остальными версиями. Сиденье водителя имеет память настроек положения, а для переднего пассажира устанавливается сиденье повышенной комфортности, имеющее не только электроприводы регулировок и поясничного подпора, но и дополнительное положение RelaxationSeat. Оба передних сиденья оборудуются не только подогревом, но и вентиляцией. Особую атмосферу в салоне создает светодиодная подсветка с режимом динамической подсветки Mood Lamp и возможностью персонализации настроек (64 цвета и оттенков).

Список опций безопасности расширен за счет системы безопасного выхода SEA с возможностью автоматической электронной блокировки замков задних дверей от случайного открывания детьми.

Максимальная комплектация GT Line+ предлагается по цене 2 199 900 рублей и оснащается наиболее полным набором современных систем безопасности, входящими в комплекс высокотехнологичных систем помощи водителю Drive Wise. К этим решениям относятся: интеллектуальный круиз-контроль (SCC) с функцией временной остановки и возобновления движения (Stop & Go), система предотвращения фронтального столкновения с функцией предупреждения столкновения при повороте на перекрестке (FCA-JT), система предотвращения выезда из полосы движения (LKA), ассистент движения в полосе (LFA), система предотвращения столкновения при выезде с парковки задним ходом (PCA), система контроля внимания водителя (DAW) и ассистент управления дальним светом (HBA). Автомобили в комплектации GT Line+ оснащаются цветным проекционным дисплеем (HUD).

На KIA К5, как и на весь модельный ряд KIA в России, распространяются уникальные для рынка условия заводской гарантии – 5 лет или 150 000 км пробега.

Более подробную информацию о новом седане бизнес-класса KIA К5 и остальных моделях российской линейки бренда можно получить в официальных дилерских центрах KIA БЦР Моторс.