Три дизайнера лучше, чем один: секреты успеха нового модельного ряда Volvo

Вместе они превратили Volvo Cars в один из ведущих мировых брендов автомобилей премиум-класса. Томас Ингенлат, Робин Пейдж и Максимилиан Миссони всё это время были ответственны за создание изысканного и узнаваемого скандинавского языка дизайна Volvo, успешно дополняя сильные стороны друг друга.


На прошлой неделе Volvo Cars впервые собрала всех трёх руководителей по дизайну и полный модельный ряд автомобилей на специальном мероприятии в Стокгольме.   


Новый модельный ряд олицетворяет собой процесс коренной трансформации финансовой и операционной моделей компании за последние годы, результатом которой стали рекордные продажи на протяжении пяти лет подряд начиная с 2014 года. 


Полностью обновив дизайн модельного ряда и продолжая активно омолаживать шведский бренд, дизайнеры не собираются останавливаться на достигнутом. Теперь они сконцентрируются на новых возможностях, открывающихся перед ними благодаря переходу компании к созданию полностью электрических и автономных автомобилей.


Первой моделью, созданной в новой стилистике Volvo, стал представленный в 2014 году полноразмерный внедорожник XC90. Он задал тон для последовавших за ним обновлённых автомобилей 90-й, 60-й и 40-й серий на основе масштабируемой модульной платформы SPA и компактной модульной архитектуры CMA, которые позволяют создавать автомобили с по-настоящему премиальными пропорциями.  


Все три новых кроссовера Volvo завоевали престижные награды «Автомобиль года» (Car of the Year) в Северной Америке, Азии и Европе, продемонстрировав успех нового фирменного дизайна Volvo.


«Мне очень приятно работать вместе с Максом и Робином. Нам очень комфортно друг с другом, а совместная работа служит прекрасным источником вдохновения,– поясняет Томас Ингенлат (Thomas Ingenlath), директор по дизайну Volvo Cars. – Больше всего я горжусь тем, что нам удалось помочь этому потрясающему бренду раскрыть свой потенциал премиального скандинавского производителя привлекательных и востребованных автомобилей».  


«Мы не просто коллеги, которым отлично работается вместе, – мы ещё успели стать настоящими друзьями, – комментирует Робин Пейдж (Robin Page), руководитель направления по дизайну Volvo. – Томас создал стратегию развития ещё до того, как Макс и я присоединились к Volvo, и вместе мы создали команду, способную воплотить его видение будущего в реальность. Результат нашей работы вы можете видеть перед собой – фантастический модельный ряд Volvo».   


«Я думаю, нам действительно удалось вывести дизайн Volvo на премиальный уровень, – говорит Максимилиан Миссони (Maximilian Missoni), руководитель направления дизайна экстерьера. – Выдающийся талант Томаса в том, что он настоящий провидец, мыслящий стратегически. А Робину удалось возвести дизайн интерьера наших автомобилей в абсолютный эталон». 


Коллективный подход к работе выходит у этой команды далеко за пределы дизайна. Например, в тесном сотрудничестве с экспертами по безопасности Volvo Cars она работала над разработкой методов коммуникации автономных автомобилей будущего, впервые представленных в концепте 360c. Этот концепт служит прекрасным примером того, как креативный дизайн способен открывать перед компанией совершенно новые возможности для бизнеса.


«За последние пять лет компания Volvo прошла огромный путь для того, чтобы добиться столь выдающихся результатов, – поясняет Робин Пейдж. – Во многом нам удалось достичь их благодаря новому дизайну наших автомобилей и тому, что они являются прекрасным воплощением бренда Volvo и Скандинавии в целом. Говоря об автомобилях будущего, будет очень интересно посмотреть, как мы сумеем принять инновационные технологии и воссоздать скандинавский дизайн в своих новых продуктах».