Volvo XC60 назван лучшим премиальным кроссовером по мнению Гран-при «За рулём» — 2018

Volvo XC60 стал обладателем Гран-при «За рулём» — 2018 в категории «Среднеразмерные премиальные кроссоверы». Победа в самой престижной российской автомобильной премии дополнила список многочисленных наград и званий, уже присужденных XC60 по всему миру.

 

В нынешнем году за право называться лучшими боролись 48 автомобилей, распределенных по 10 классам в зависимости от габаритов и цены. XC60 опередил троих соперников в номинации «Среднеразмерные премиальные кроссоверы» и набрал максимальное число баллов по всем ключевым для премии параметрам — технике, дизайну, практичности. «Золотого пегаса» из рук главного редактора журнала «За рулём» Максима Кадакова получил Антон Свекольников, директор по корпоративным коммуникациям и мероприятиям Volvo Car Russia.

 

«Мне крайне приятно получить эту почётную награду от читателей старейшего автомобильного издания России. Новый кроссовер XC60 уже успел завоевать признание на других рынках — и в США, и в Великобритании, и в Японии он стал лидером в своём сегменте. Я рад, что теперь наш новейший кроссовер получил высокую оценку и в России», — поделился радостью с гостями церемонии Антон Свекольников.

 

На фоне конкурентов XC60 второго поколения выделяется не только выразительным экстерьером и продуманным салоном, но и обширным набором ультрасовременных систем безопасности и помощи водителю, которые делают этот автомобиль одним из самых безопасных не только в своем классе, но и во всей истории автомобилестроения. Комплекс безопасности City Safety входит в базовое оснащение всех версий. Система следит за обстановкой вокруг автомобиля и в случае экстренной ситуации способна сама затормозить и таким образом предотвратить или значительно снизить последствия таких ДТП, как столкновение с другим автомобилем, наезд на пешехода или велосипедиста. Если автоматического торможения недостаточно, чтобы избежать столкновения, активизируется подруливание, помогающее водителю объехать препятствие. Новая функция предотвращения выезда на полосу встречного движения позволяет избежать лобового столкновения, а система мониторинга «слепых» зон BLIS уменьшает риск аварий, происходящих при перестроении. В качестве опции доступна система полуавтономного вождения Pilot Assist, которая берет на себя функции рулевого управления, разгона и торможения на дорогах с четко различимой разметкой на скорости до 140 км/ч.

 

По итогам краш-тестов независимой европейской организации Euro NCAP результат XC60 был близок к идеалу: безопасность водителя и взрослых пассажиров оценена в 98%, детей — в 87%, пешеходов — в 76%, эффективность работы электронных систем безопасности — в 95%. Как следствие, XC60 был назван лучшим среди среднеразмерных кроссоверов и более того — самым безопасным автомобилем 2017 г.

 

Ранее XC60 уже был признан «Североамериканским кроссовером года — 2018» (North American Utility of the Year 2018) и автомобилем года по итогам британской премии UK Car of the Year Awards 2018.

 

XC60 — уже четвертый Volvo, построенный на базе архитектуры масштабируемой платформы (SPA). Три предыдущие — модели 90-й серии — прекрасно себя зарекомендовали и так же удостоились множества автомобильных наград. Новый кроссовер продолжает их успех и в очередной раз подтверждает перспективность высокотехнологичных разработок специалистов Volvo, направленных прежде всего на заботу о человеке.