Сразу восемь моделей Kia удостоены престижных наград Top Safety Pick Awards по итогам испытаний, проведенных Страховым институтом безопасности на дорогах США (Insurance Institute for Highway Safety, IIHS).

Бизнес-седан Kia K5 удостоен максимально возможного рейтинга Top Safety Pick+. Седан Kia Cerato[1], компактные кроссоверы Soul и Seltos, кроссоверы Sportage и Sorento, фастбек Stinger и внедорожник Telluride[2] получили награды Top Safety Pick.

Для присвоения рейтинга Top Safety Pick автомобиль должен успешно (с оценкой не ниже «хорошо») пройти шесть краш-тестов: фронтальные удары с малой площадью перекрытия водительской и пассажирской сторонами, фронтальный удар со средней площадью перекрытия, боковой удар, опрокидывание и тест работы подголовников. При этом модель должна быть оснащена системой предотвращения фронтальных столкновений[3], демонстрирующей результат «отлично» или «очень хорошо» в распознавании как другого автомобиля, так и пешехода.

Дополнительным требованием с 2018 года является соответствие основной светотехники уровню «хорошо» или «удовлетворительно». С 2020 года присуждается также высший уровень безопасности Top Safety Pick+ для тех моделей, которые не только выполняют все требования уровня Top Safety Pick, но и имеют основные фары, соответствующие оценкам «хорошо» или «удовлетворительно» в любой из комплектаций. Ранее наивысший рейтинг Top Safety Pick+ трижды присваивался Kia Optima в 2016, 2017 и 2018 годах.

Успех сразу восьми моделей позволил Kia войти в первую тройку по количеству наград IIHS Top Safety Pick 2021 среди всех марок – как массовых, так и премиальных.

 

[1] На ряде рынков модель представлена как Kia Forte или Kia K3

[2] Модель не представлена в России

[3] Для Kia CeratoSeltosSoulStinger и Sportage система предотвращения фронтальных столкновений является опциональной и доступна не во всех комплектациях